Владимир Воля
26.08.2021 13:25

Владимир Воля. "Крымская платформа" - это серьезный политический сигнал

Самый главный результат за семь лет со времени оккупации Крыма то, что в Украине состоялся беспрецедентный международный форум с участием официальных представителей 46 государств, которые подтвердили свою позицию по непризнанию Крыма российским. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA сообщил политический эксперт Владимир Воля.

- Что касается декларации, которую подписали участники, то она не содержит каких-то неожиданных вещей. Сам по себе форум и декларация не способны приблизить возвращение Крыма под украинский контроль, но вместе с тем создана площадка, клуб государств, которые не признают аннексию, и фактически формализуется работа по мониторингу ситуации, по актуализации проблем, которые там существуют на международном уровне и поддержание крымской проблематики на уровне межгосударственных отношений. Понятно, что сейчас никто не будет воевать за Крым, но то, что спустя 7 лет собрался такой представительный форум — это серьезный политический сигнал.

На самом деле мероприятие было бы более статусным, если бы там были президенты США, Франции, Турции, премьеры Великобритании, Канады, канцлер Германии. С другой стороны, нужно понимать, что большое собрание первых лиц возлагает большую ответственность в части организации, обеспечения безопасности и т. д. Вместе с тем важно то, что позиция этих государств была четко зафиксирована их представителями на Крымской платформе.

Заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу вызвало отдельную реакцию со стороны РФ. Что касается позиции США, Великобритании, Германии, она была зафиксирована. Ну, по поводу Германии нужно отметить, что хотя Меркель не присутствовала на самом саммите, она высказала ему поддержку накануне своего визита в Украину. И фактически из лидеров государств Большой двадцатки Меркель единственная, кто прибыла в Украину в эти дни для того, чтобы выразить свою поддержку, хотя и вместо министра иностранных дел Германию представлял министр энергетики.