магазин
14.09.2021 11:18

Андрей Гойлов. Инфляция, стой, раз-два!

В понедельник, 13 сентября, гривна к доллару США отыграла падение пятницы. НБУ выходил на рынок и, выкупив 5,0 млн долларов США, в торгах более участия не принимал. Данный шаг регулятора не смог существенно изменить соотношение между предложение и спросом на иностранные валюты. Всего на прошлой неделе НБУ приобрел 79,1 млн долларов "излишка" предложения. Торговая сессия понедельника по валютной паре доллар/гривна завершилась на уровне 26,68, курс евро упал до отметки 31,44. 

Об этом Интернет-изданию Новости Украины - From-UA.com сообщил Андрей Гойлов, аналитик RoboForex.

В прошлый четверг Правлением Национального банка Украины было принято решение поднять учетную ставку до 8,5% годовых. Регулятор путем ужесточения денежно-кредитной политики пытается остановить рост потребительской инфляции. В прошлом месяце данный показатель составил 10,2% в годовом исчислении. В октябре регулятор ожидает лишь ускорения темпов роста инфляции до 11,0%. 

Сегодня состоится аукцион Минфина Украины по размещению ОВГЗ, где рынку будут предложены облигации 6-ти выпусков в гривнах со сроками погашения в 3, 12, 18, 24, 36 и 60 месяцев. Рост ставки может привести также к увеличению доходности данных бумаг, что простимулирует интерес к ним со стороны нерезидентов. В противном случае спрос на иностранные валюты существенно вырастет и гривна окажется под давлением. 

Полагаю, что на текущей неделе гривна к доллару США снова опустится ниже уровня в 27,00. Единая европейская валюта, судя по всему, укрепится до отметки 32,05.