НБУ
19.10.2021 15:03

Владимир Воля. Зачем Зеленскому увольнять главу НБУ?

В Офисе президента рассматривают возможность увольнения Кирилла Шевченко с должности главы Национального банка. Политолог Владимир Воля в эксклюзивном комментарии From-UA.com рассказал о возможной главной причине предстоящего увольнения.

- То, что ранее было в фокусе внимания, это скандалы, связанные с увольнением нескольких руководителей подразделений и департаментов. Я думаю, что, наверно, это является основной причиной, фактором, который приведет к отставке Шевченко или привел уже, если действительно уже принято решение однозначно. Те люди, которые увольнялись, делали акцент на том, что руководство не слушает никого. То есть вместо профессионального коллективного обсуждения вопросов политики НБУ, решений, упрекали, что нынешнее руководство никого не слушает и само себе принимает решения.

Поэтому я думаю, что если речь идет о сотрудничестве с МВФ, то МВФ имеет определенные требования к функционированию банковской системы, независимости банка и т. д. В связи с этими как раз вопрос отставки Шевченко и назначения нового руководителя, нормализации атмосферы в руководстве НБУ является частью пакета решений, которые принимает власть в контексте сотрудничества с МВФ и диалога с западными партнерами, поддерживающими реформы.