инвестиции
26.10.2021 10:24

Сигнал для инвесторов: Украина получила макрофинансовую помощь от ЕС

В понедельник курс доллара США относительно гривны существенно вырос. Причиной тому во много стало решение Минфина Украины провести возмещение НДС экспортерам более чем на 3,00 млрд грн, что существенно снизило предложение иностранных валют. Из-за этого НБУ выходил на межбанк с валютными интервенциями и в итоге продал около 60 млн долларов США. Торговая сессия понедельника по валютной паре доллар/гривна завершилась на уровне 26,45, курс евро укрепился до отметки 30,71.

В прошлый четверг НБУ сохранил учетную ставку на прежнем уровне в 8,5% годовых. По мнению Нацбанка, достигнут предел роста потребительской инфляции, поэтому дальнейшее ужесточение монетарной политики излишне. Это, в свою очередь, снизило интерес нерезидентов к украинским гособлигациям, так как реальная доходность ОВГЗ составляет менее 2,0% годовых. С начала октября нерезиденты сократились свои портфели в них на 3,49 млрд грн - до 94,94 млрд.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению ОВГЗ. Рынку будут предложены бонды в гривнах со сроками погашения в 3, 12, 18, 24, 36 и 72 месяца, а также 12 месяцев - в долларах США. Показательной будет позиция коммерческих банков, если средневзвешенная доходность бумаг останется без изменений.

Украина получила от Европейского союза второй транш в рамках пятой программы макрофинансовой помощи ЕС номинальным объемом в 600 млн евро. Кредит предоставлен в виде долгосрочного займа под процентную ставку 0,25% годовых со сроком погашения в апреле 2036 года. Это положительный сигнал для инвесторов, который послужит поддержкой курсу гривны в долгосрочной перспективе.

Вероятно, что на текущей неделе доллар США к гривне продолжит рост к уровню 26,75. Единая европейская валюта, судя по всему, укрепится до отметки 30,95.