Володимир Фесенко
26.11.2021 14:22

Владимир Фесенко. Россия может участвовать в подготовке массовых беспорядков

Сегодня во время пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в начале декабря, по его информации, готовится государственный переворот и в него хотят втянуть Рината Ахметова. Может ли быть реализован данный сценарий, From-UA.com решил узнать у политолога Владимир Фесенко.

- Я думаю, что речь идет именно втягивании и о попытке. Использован термин госпереворот, но я думаю, что, скорее всего спецслужбы дали президенту информацию, что на 1 декабря планируются массовые беспорядки, провоцирование каких-то действий, потому что именно на этот день была анонсирована протестная акция возле ОП с требованием отставки Ермака и о требовании импичмента, потому что эта идея тоже выдвигалась. Возможно.

Существует попытка прорыва в ОП и активного медийного освещения этих событий, может, инициирование заседания парламента, где бы соответствующие действия тоже были бы предприняты. Скорее всего, что-то подобное. Подобная идея — явная авантюра, но опыт показывает, у нас в 2014-2015 годах было несколько попыток так называемого Третьего майдана. Все неудачные. Если нет массовой поддержки, не будет и никакого успеха у подобных акций

Кто в этом заинтересован? Те, кто хочет сейчас или ослабления Зеленского или его свержения. Заинтересованы олигархи, почему Ахметов и упомянут, потому что есть противостояние, которое мы видим уже как минимум 2 месяца, настоящая информационная война. Ахметову очень не нравится закон об олигархах. Еще одна версия, у меня нет никакой информации, я могу интерпретировать то, что было сказано президентом. Объективно любая дестабилизация в Украине выгодна РФ.

Я уже получаю вопросы от некоторых знакомых из-за рубежа: а что там готовится у вас? Кстати, Олег Ляшко озвучил, что 1 декабря вводится военное положение. Вот вам косвенное подтверждение. Явно готовилось, и эта информация начинает вылезать в разных формах. Поэтому Россия тоже может участвовать в подготовке таких массовых беспорядков для того, чтобы спровоцировать политический кризис. Уже говорил об этом, что единственный вариант, когда возможно прямое военное вторжение РФ в Украину, если в Украине возникнет острый политический кризис. Заинтересованных в этом очень много — от РФ до целого ряда оппозиционных сил в Украине и олигархов. Другое дело — захотят ли они пойти на такую авантюру, которая будет работать против страны, или нет. Это вопрос открытый.