Гордон и Богдан
15.12.2021 13:00

Руслан Бортник. Зачем Гордон снова записал интервью с Богданом

Во время интервью Дмитрию Гордону экс-глава Офиса Президента Андрей Богдан заявил, что отставка министра внутренних дел Арсена Авакова была напрямую связана с задержанием народного депутата от «Слуги народа» Евгения Брагара. Есть ли в этом доля правды, From-UA.com решил узнать у политолога Руслана Бортника.

- Я лично знаком с Брагаром. Не похоже это на правду, но утверждать не буду. Интервью Богдана - это просто поиск скандальности, заявлений и компромата, которые бы ударили по Зеленскому и его команде. Попытка использовать Богдана в качестве такого себе ледокола, инструмента в политической борьбе.

Конечно, Богдан очень компетентный человек, он хорошо знает архитектуру этой власти, он сам ее выстраивал, поэтому он интересный собеседник. Но я вчера посмотрел это интервью и честно вам скажу, что ни особой новизны, никакой информативности в этом интервью нет. По большому счету, потерянное время.

Это интервью ничего не вызовет в системе. Конечно, я понимаю, для чего это нужно Богдану — он думает о политической карьере, он снова будет баллотироваться в депутаты, я уверен. Я понимаю, для чего нужно Гордону это интервью — он таким образом атакует команду власти и ведет свою политическую борьбу в этой части. Но даже сложно за что-то зацепиться. Какие-то субъективные оценки, но никакого фактажа.

Тем более от экс-руководителя ОП, который знает, что происходило в стране, кому какие взятки давались, если давались, какие отношения были с олигархами, как формировалась команда, почему не был решен вопрос мира и войны в первые годы — вот на все эти вопросы ответа нет. Есть такой диалог в стиле «сам дурак». И субъективные оценки, из которых нельзя выстроить уголовные дела, из которых не проистекает справедливость.