Тарас Загородний
20.12.2021 13:23

Тарас Загородний. Часть администрации Байдена откровенно пророссийская

Своими угрозами Россия поднимает ставки для того, чтобы получить какой-то результат. Об этом From-UA.com заявил политолог Тарас Загородний, комментируя заявление Кремля о военном ответе НАТО

- Это мне напоминает поведение Гитлера накануне Мюнхенского сговора, когда разделили Чехословакию. Такой блеф, когда «ая-яй-яй, сейчас начнется война», и тогда было позорное разделение Чехословакии. Но, слава богу, сейчас не 1938 год и Украина — это не Чехословакия. Понятно, что РФ поднимает ставки для того, чтобы получить какой-то результат — либо СП-2, либо вырвать обещание от европейцев и американцев, что они не будут принимать Украину в НАТО и все остальное. Или, на крайний случай, их бы устраивало впихнуть нам Минские соглашения в том варианте, который их устраивает.

К сожалению, такой риторики способствуют сами США, которые абсолютно невнятно себя ведут. Когда появилось это заявление? После переговоров с Байденом. Сразу же после абсолютно фееричного заявления на следующий день Байдена, что он хочет собрать всех основных членов НАТО. На следующий день в прессу просочилось, что даже Эстония была разъярена.

То есть де-факто получается, что Байден готов слушать и получать вето России на то, что будет в происходить в НАТО. Соответственно, когда они почувствовали слабину, а часть администрации Байдена откровенно пророссийская, они начали поднимать ставки. Чисто российская практика, ничего удивительного.

Я думаю, что все зависит от нас. Надо четко сказать «нет» и тогда ничего не будет. Вся эта шумиха вокруг нападения России на страны НАТО, на Украину, я думаю, тоже инспирирована частью администрации Байдена и непосредственно Москвой, потому что вся эта воинственная риторика, которую показывает администрация Байдена, к сожалению, не соответствует действительности. В США есть наши союзники, с ними следует работать, качать администрацию Байдена, не бояться и показывать, что ничего вы от нас не добьетесь такими решениями и попытками нас продавить. Поэтому надо держать ухо востро, строить отношения с нашими союзниками. После истории, когда Германия смогла заблокировать поставки оружия через структуры НАТО, я думаю, что украинцы должны понять, что это такое, и перестать слушать все бредни, которые нам рассказывают.