Порошенко
17.01.2022 14:01

Руслан Бортник. Власть достигла тактического успеха в деле Порошенко

Сегодня, 17 января, Печерский районный суд города Киева объявил перерыв в заседании по избранию меры пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко. Смогут ли его арестовать, From-UA.com решил узнать мнение политолога Руслана Бортника.

- Я думаю,что сейчас власть достигла определенного тактического успеха. Она максимально информационно актуализировала тему: Порошенко — партнер Медведчука в торговле на крови. Судебные рассмотрения, в том числе и митинги, уже бьют по его рейтингам в правой, правоцентристской части общества, потому что напоминают об этом деле, раскрывают его новые детали. При этом сажать Порошенко не обязательно.

Более того, мы понимаем, что суд растянется на долгие годы, скорее всего, до следующих президентских выборов так точно, но все это время будет отравлять Порошенко электорально. Может ли он оказаться за решеткой? При определенном сценарии может. Нельзя исключить, что мера пресечение может быть содержание под стражей. Порошенко убегал от повесток, длительное время находился за границей, несмотря на то, что его здесь вызывали. И есть все основания применять к нему более жесткую меру пресечения, чем к тому же Медведчуку, который находится под домашним арестом.

За кулисами свою роль играет, конечно, и политическая конъюнктура, но мне кажется, в ОП не хотят эту ситуацию передавить, чтобы не вызвать глубокий политический кризис.