Дипломаты
18.01.2022 14:14

Николай Спиридонов. Посольство РФ может выехать из Украины в полном составе

Издание The New York Times со ссылкой на собственные источники заявило, что РФ поэтапно эвакуировало своих дипломатов и их семьи из Украины. В то же время в России данную информацию опровергают. Кто на самом деле сеет панику, From-UA.com решил узнать у политолога Николая Спиридонова.

- На самом деле посольство РФ в Украине уже давно не работает в штатном режиме, потому что посла нет уже несколько лет, и там очень ограниченная дипломатическая миссия. Их задача, как от тухлых яиц, что в них кидают, закрыться. По моим данным, все-таки выезжают некоторые представители оставшиеся российского посольства. Уже даже готовы к эвакуации некоторые представители других посольств. Но пока это, скорее, игра на нервах.

РФ выгодно такой полуфейк запустить, а потом его же и опровергнуть, но все равно, чтобы боялись, готовились к боевым действиям. Сейчас пока продолжается борьба на повышение ставок. Я в прошлом - полупрофессиональный шахматист и знаю, что, как правило, когда кажется, что очень острая позиция, что один из соперников неминуемо выиграет, очень часто разрядка наступает ничейная, фигуры все размениваются и соперники соглашаются на ничью. В данном случае перед разрядкой максимальное нагнетание напряжения.

Кстати, напряжение чувствуется не только в посольствах. Например, ко мне недавно обращались представители известного украинского банка с просьбой найти военного эксперта, который бы рассказал, нападет Путин или нет. Соответственно, они тоже просчитывают возможные риски, что может случиться. Поэтому могу наших читателей относительно обнадежить, что, скорее всего, это игра на нервах, а не реальная подготовка к нападению, но вполне возможно, что посольство РФ может выехать в полном составе, а также некоторые другие посольства, связанные с РФ, для дальнейшего повышения градуса могут тоже выехать. И таким образом Украину готовят в том числе и к нехорошему сценарию.