Андрей Золотарев
21.01.2022 13:19

Андрей Золотарев. Украинцам нужно бояться двух вещей

Несколько дней назад в своем видеобращении к украинцам президент Владимир Зеленский призвал не нагнетать ситуацию и не паниковать по поводу новостей о возможном полномасштабном вторжении России. Тем не менее, в интервью The Washington Post  он заявил, что РФ может оккупировать Харьков. По мнению политолога Андрея Золотарева, президент "оказался между двух огней".

- Обратите внимание, откуда идет нагнетание — из-за океана. Это очень хорошо заметно. Там это началось, и там это продолжается. Я думаю, что Зеленский тут оказывается между двух огней. Да, действительно, здравый смысл подсказывает, что надо как раз максимально спокойно реагировать, не кричать «волки-волки», чтобы не получилось, что когда волки придут, в это никто не поверит.

С другой стороны, очевидно, что говорить, что ничего нет, что опасения беспочвенны — ну, это явно вступать в противоречие с информационной повесткой, в которой заинтересован Вашингтон. Поэтому мы видим такой двойной подход. Безусловно, с этой точки зрения для РФ важнее днепровская вода в Крыму, коридор в Приднестровье и полный контроль над Азовским морем. Почему не Одесса, Херсон или Мариуполь? Здесь можно спорить, но мне кажется, что в данном случае Путин не спешит отозваться на крики «Путин нападет». Во всяком случае, в феврале нет никакого интереса.

Американцы пишут, что нападет в феврале. Потом будут писать, что как только подсохнет, закончится распутица — тогда нападет. Надо бояться двух вещей - провокаций третьих сил, поскольку у нас хватает представителей ни войны, ни мира, которые готовы подпалить бикфордов шнур и спровоцировать противостояние. И дестабилизации внутри страны, чтобы не возникла ситуация, когда Украину надо спасать от анархии и хаоса — то, что мы видели в Казахстане.