Беспорядки в Украине
31.01.2022 11:32

Николай Спиридонов. У власти Зеленского уже все агенты Кремля

В Украине, как заявил глава МВД Денис Монастырский, планировались массовые беспорядки. Многочисленые акции протеста хотели провести в ряде регионов с применением насилия. Организатором таких действий, по данным полиции, выступает Россия. В эксклюзивном комментарии From-UA.com политолог Николай Спиридонов отметил, что такие заявления вызывают недоверие. И он рассказал, почему.

- Тот конкретный случай, о чем говорил Монастырский, надо изучать отдельно, но в целом такие заявления вызывают некоторое недоверие, потому что еще Порошенко всех своих оппонентов считал агентами Кремля. Это очень удобная позиция: когда человек протестует против тарифов — он агент Кремля, когда человек недоволен Порошенко — агент Кремля. Нынешняя власть Зеленского эту риторику унаследовала, у них уже все агенты Кремля, включая самого Порошенко. Например, когда идет социальное недовольство: бизнес уничтожают, когда идет недовольство коммунальными тарифами и т. д.

Судя по всему, от этой технологии отходить не будут. По-прежнему любые оппозиционные настроения будут называть прокремлевскими. Судя по экономический динамике, таких выступлений недовольства будет больше. Я недавно видел цифры, что борщевой набор подорожал в 2 раза, а минимальная зарплата повысилась не так сильно. Зарплаты и пенсии за этим не успевают. Поэтому весна, я думаю, будет активной, будут и протестные настроения,

Может, где-то и есть агенты Кремля, которые непосредственно получают деньги из России, но в основном мы видим попытку все свести к агентам Кремля. Если мы возьмем древнекитайские трактаты, то там достаточно прямым текстом написано, что можно придумать себе врага, и даже если его нет, с ним бороться и объяснять своим подданным, что все происходит из-за происков этого врага. Может быть, в Офисе Президента настолько повысили свое образование, что прочитали древнекитайские трактаты и во многом им следуют.