Великобритания и Украина
02.02.2022 12:00

Руслан Бортник. Британия поддерживает Украину и политически, и в военном плане

Встреча премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Украины Владимира Зеленского, по мнению политолога Руслана Бортника, "была смазана отсутствием подписания политического соглашения между Украиной, Британией и Польшей, которое потом якобы перенеслось якобы из-за болезни из-за министра иностранных дел Британии". Об этом он заявил в комментарии From-UA.com.

- Встреча, конечно, важна и знакова. Не часто премьер-министр Великобритании посещает Украину. Но мы же понимаем, что мог бы подписать и премьер-министр это соглашение. Что-то, видно, не сложилось. А так знаковый визит в плане политической поддержки, напоминание британскому и украинскому избирателю о том, что Британия поддерживает Украину и политически, и в военном плане.

Попытка Джонсона переключить на фоне серьезного внутреннего политического кризиса фокус общественного внимания Британии на внешнеполитические дела, демонстрация Зеленского, что в случае слишком высокого давления со стороны США и некоторых других западных стран Украина готова делать ставку на Британию, Турцию, не немножечко другой Запад, нежели сегодня.

Ну и стандартные заявления, которые демонстрируют общую позицию сегодня Украины и Британии, их оценки того, что сегодня происходит на востоке Украины. Формально зафиксированного прорыва не достигнуто, мы не до конца понимаем, о чем стороны договаривались за кулисами, слишком мало информации.