ДТП с Трухиным
07.02.2022 15:53

Владимир Чемерис. Очень большие сомнения, что за рулем авто был не Трухин

В деле народного депутата от "Слуги народа" Александра Трухина новый поворот. В ГБР заявили, что за рулем автомобиля в момент ДТП находился не он, а другой мужчина в одежде красного цвета. С чем тогда связана реакция Трухина после данной аварии и будет ли он отвечать по закону за предложение взятки сотрудникам полиции, From-UA.com распросил у правозащитника Владимира Чемериса. 

- Я думаю, что нужно дождаться окончательного ответа, кто был за рулем. Насколько я понимаю, последние видеокамеры зафиксировали, что человек в красной футболке был в Борисполе за рулем, а оттуда до Харьковской площади еще 15 км, так что это еще не факт.

Я думаю, что если бы кто-то другой за рулем, а не нардеп, заместитель председателя бюджетного комитета, человек, который управляет финансовыми потоками вокруг ОП, то я думаю, что не было бы такого ажиотажа вокруг этой ситуации. Это первое — очень большие сомнения, что за рулем был кто-то другой.

Что касается взятки. Мы все прекрасно понимаем, что это было предложение взятки, но суд и даже следствие не имеют права руководствоваться нашим или каким-либо другим пониманием. Они должны руководствоваться исключительно фактами и доказательствами. С тех слов, которые мы все видели и слышали по этому видео, прямо сказать, что это была дача взятки, нельзя. Мы с вами это понимаем, но для суда это не может быть основанием для того, чтобы сказать, что это была взятка. Я думаю, что и не предлагалась бы взятка, если бы за рулем был кто-то другой, а не Трухин.

Вопрос в том, что обнародовано это видео спустя почти полгода. Надо понимать, с какой целью и кто его обнародовал. Журналисты не могли бы просто получить это видео. Оно было опубликовано в издании, которое однозначно связывается с так называемыми соросятами и с посольством США. И сразу автоматически генеральная прокурорка открывает второе дело, уже не по ДТП, а по даче взятки, и передает его в НАБУ, то есть в орган, связанный непосредственно с высшим посольством в Украине. И здесь нет судебной перспективы.

Трухин будет ходить на допросы и давать показания. Очевидно, они будут касаться, в первую очередь, того, как работают эти финансовые потоки вокруг ОП. Нет никакого сомнения, что они окажутся в посольстве США, что означает подвешивание Зеленского за крючок представителями внешнего управления Украиной. Я думаю, что в этом главная цель второго дела.