Фантомы на дорогах
09.02.2022 13:07

Михаил Чаплыга. Нужны ли "фантомы" на дорогах Украины

В конце января на дорогах Украины появились полицейские автомобили для скрытого патрулирования. From-UA.com решил узнать мнение по поводу данного нововведения у украинского политолога, правозащитника и общественного деятеля Михаила Чаплыги.

- Насчет скрытого наблюдения - я против. Оно должно быть открыто. Это точно так же, как и полицейские, которые ездят по дорогам, они обязаны включать проблесковый маячок, сообщать о своем присутствии, потому что цель — не сбор штрафов и их провокация, а безопасность на дорогах.

Наличие маркировки такого автомобиля на дороге способствует правовому движению. Поэтому если цель — это пополнение бюджета из кармана граждан, тогда, наверно, это хорошее решение, но я против такого. Потому что цель — безопасность. Соответственно, нужно было их маркировать, они должны быть видимы издалека.

Касательно наличия таких автомобилей — собственно, эта практика существует везде в мире, в том числе и в РФ. Более того, там даже разрешили частную фиксацию, то есть купить лицензию и частным образом фиксировать нарушения и получать за это достаточно большой процент. Тут обоюдоострая ситуация. Иногда едешь по пробкам, а особенно одаренные, тоже, видимо, очень спешащие, едут по полосе общественного транспорта, а потом, когда увидят полицию, они все равно вливаются в общий поток, и в результате я просто стою на месте. Поэтому если правила ввели, то они для всех, и, соответственно, нужно наказывать тех, кто пытается их обойти. Тут я полностью поддерживаю. Но с точки зрения полиции главная цель — безопасность и культура вождения, а не штрафование. Более того, даже содействие этому движению, а не попытка создать проблемы.