Николай Спиридонов
11.02.2022 15:23

Николай Спиридонов. Почему заседание СНБО проводят в Харькове

Сегодня, 11 февраля, в Харькове проведут выездное заседание СНБО. С чем связано проведение заседания именно в этом областном центре, From-UA.com решил узнать у политолога Николая Спиридонова.

- Очевидно, что какой-то смысл есть проводить именно в Харькове, если мы говорим о военной угрозе, то более логично проводить ближе к этой самой угрозе. Даже есть города, которые поближе, чем Харьков – Покровск, например, есть еще ближе населенные пункты.

В принципе, поскольку мы говорим о децентрализации, то логично с этой точки зрения хотя бы часть общегосударственных мероприятий, заседаний Кабмина, ВР, СНБО, переносить в другие города, а не только проводить в Киеве. Насколько я знаю, там определенные энергетические вопросы будут обсуждаться, и с этой точки зрения Харьков тоже ближе к РФ, поэтому смысл в этом есть.

С другой стороны, принципиально что меняет Харьков? То, что акции протеста, говорили о возможных проверках телеканалов, кстати, там по официальной информации звучали телеканалы, связанные с Порошенко, а телеканал «Наш» никак не звучал. На самом телеканале говорят, что их могут закрыть. Но в любом случае, каким бы телеканалам что бы ни грозило, акции протестные намного легче проводить в Киеве, а не в Харькове. Поэтому проведение в Харькове может свидетельствовать о каких-то непопулярных решениях. Столица дальше, соответственно, надеются на меньший резонанс, меньшее освещение.