Николай Спиридонов
21.02.2022 14:21

Николай Спиридонов. Зачем в ОРДЛО объявили эвакуацию и мобилизацию населения

На Донбассе значительно обострилась ситуация. В ОРДЛО объявили эвакуацию населения, а теперь и мобилизацию. From-UA.com решил узнать мнение у политолога Николая Спиридонова по поводу дальнейшего развития событий.

- Последние события как раз тревожные. Когда говорили, что Путин нападет завтра, ссылаясь на данные разведки, я к этому относился достаточно спокойно. А сейчас мы видим в так называемом ОРДЛО эвакуацию, мобилизацию. Также видим странные события в РФ в целом. Там сейчас идет, кто называет мобилизацией резервистов, кто называет сборами. Вполне не исключено разрешение Совета федерации на использование армии или сил ОДКБ. Соответственно, мы можем видеть провокации.

Кто-то говорит, что сами себя обстреливают. Я стараюсь бездоказательно не говорить, потому что по-разному бывает. Живя и работая в Киеве, мы не должны в чем-то подозревать украинскую армию, но мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует разные события с двух сторон. Соответственно, провокации не исключены, и сейчас происходящее на Донбассе выглядит значительно более тревожным и опасным, чем то, что мы видели неделю назад. Идет игра на повышение ставок — предложение к Путину признать т. н. «ДНР» и «ЛНР», разрешение на использование армии, накачка оружия с двух сторон.

Эта игра на повышение ставок может выйти из-под контроля, и остережения на Донбассе мы уже видим. Соответственно, идет разрастание этого процесса. Эти тенденции с мобилизацией, с эвакуацией, как минимум, напрягают.