Виталий Бала
21.02.2022 15:05

Виталий Бала. Почему именно сейчас Россия перешла к атаке Донбасса?

На Донбассе значительно обострилась ситуация в последние дни. Обстрелы, эвакуация населения, мобилизация резервистов. К каким еще провокациям стоит готовиться, From-UA.com решила узнать у политолога Виталия Балы.

- Провокации уже есть — обстреляли Луганск, показывают, что там вроде бы обстреляны ВСУ. Они фактически информативно готовят и жителей оккупированных территорий и россиян для того, чтобы начать активные боевые действия, что это будет ответ на то, что обстреливают ВСУ их города, и что ВСУ хотят военным путем захватить Донецк и Луганск. Это все очевидно, и мы знаем, что в это поверят, но у них такой план есть и они его ведут. И это, на мой взгляд, является звеном одной цепи принуждения Украины к отказу от НАТО, подписанию Минских договоренностей и т.п.

То есть поднятие ставок продолжается. Боевые действия на Донбассе усилились, русские войска продолжают в Беларуси какие-то учения. Макрон якобы вчера договорился о саммите Путина и Байдена – это тоже ложится в одну линию – заставить Украину пойти на уступки в Минских договоренностях, которые сейчас совершенно неуместны. Они подписывались в 2015 году, они должны были быть выполнены в течение года. Тогда еще можно было говорить о выборах и т.д. Сейчас за 8 лет это просто нонсенс — говорить о политическом урегулировании.

Теперь, условно, Дамоклов меч могут вытащить "Л/ДНР", Путин уже говорит о введении миротворческих войск ОДКБ — это все ложится в ту линию, которая заставляет Украину, условно говоря, говорить, что нам ничего не нужно, ни НАТО, ни ЕС давайте дружить с РФ, чтобы только не было войны.