Олеся Яхно
22.02.2022 11:41

Олеся Яхно. Признание "ЛДНР". Чего ожидать Украине?

Вчера, 21 февраля, на внеочередном заседании Совета безопасности РФ рассматривался вопрос о признании независимости так называемых "ЛНР" и "ДНР". Спустя несколько часов соответствующие указы подписал российский президент Владимир Путин. Почему было принято такое решение и как теперь изменится ситуация в Украине, From-UA.com узнал у политтехнолога Олеси Яхно.

- Я думаю, что Путин, с одной стороны, повышает ставки и накаляет ситуацию. Потому что мы знаем, что после признания независимости этих образований, уже начали ночью появляться сообщения, что военная техника движется на эти территории. С другой стороны, Путин принял это решение на фоне разговоров Запада, активной кампании: информационной, дипломатической и переговорной работы о том, что РФ готовит новую военную атаку.

Я считаю, что это решение было и ожиданным, и неожиданным. Ожидаемым оно было в том смысле, что после проговаривания риска военного вторжения и снятия придуманных Россией версий, чтобы обвинить Украину, во многом маневр сократился, и из-за этого РФ решила таким образом показать, что они повышают ставки и признать эти образования. А с другой стороны оно неожиданное, потому что это означает выход России из Минских соглашений. Все эти требования неактуальны, потому что сама Россия де-факто вышла из Минских соглашений.

Что это означает для Украины? Я думаю, что это означает продолжение угрозы все равно, потому что этим шагом РФ показала, что они готовы идти и на конфликт с Западом. Так как очевидно, что санкции Запада будут после этого решения. Россия показывает, что она этого не боится. И кроме того, мы понимаем, что теперь российские военные будут еще ближе, и теперь уже официально на линии разграничения.

Украина окружена со всех сторон. Кстати, я не исключаю, что это был шаг, чтобы показать какую-то силу, а не слабость, потому что очевидно, что минский процесс был в тупике. Очевидно, что РФ не могла навязать Украине формат Минских соглашений, как она считала, чтобы Украина приняла политические пункты. И очевидно, что дело шло к замороженному конфликту. Если ничего не происходит, это означает, что Россия проиграла, потому что она не смогла навязать Украине свой формат Минских соглашений. И я не исключаю, что Россия в том числе с этой мотивацией проголосовала за признание независимости, чтобы не выглядеть проигравшей стороной, потому что их сценарий по Донбассу провалился. Постоянный военный шантаж, чтобы Украина приняла в российской трактовке, все равно не сработал. Но для Украины это все равно не снимает военных рисков, потому что российские военные уже официально там находятся.