Всеобщая мобилизация
23.02.2022 10:08

Олег Жданов. Объявят ли в Украине всеобщую мобилизацию?

Президент Украины Владимир Зеленский объявил мобилизацию резервистов в Украине. From-UA.com решил узнать насколько вероятно введение военного положения и объявление всеобщей мобилизации в Украине у военного эксперта Олега Жданова.

- Вероятность такая существует. Введение военного положения необходимо, а вот всеобщая мобилизация, может быть, сейчас, еще и нет. Дело в том, что военное положение расширяет наши возможности. Все действия, которые совершаются страной-оккупантом на территориях с военным положением, могут быть приравнены к военным преступлениям. И согласно Уставу ООН никто не может контактировать с представителями тех территорий, той страны, которая оккупировала. То есть нам это выгодно с точки зрения юридической для блокировки любых действий РФ на нашей территории.

У нас очень хорошо прописан закон про оборону. Он позволяет вводить военное положение на отдельно взятых территориях. То есть указом президента определяются территории, на которых вводится военное положение. И закон позволяет Указом президента определить ограничения, которые вводятся для всей остальной страны. То есть мы можем даже сильно и не ограничивать всю страну, а вот отдельные территории мы можем закрыть, ввести военное положение со всеми ограничениями. Тогда оккупант несет полную ответственность за происходящее на тех территориях. И его действия во многих случаях приравниваются к военным преступлениям, особенно что касается силовых действий и применения оружия.

- Объявлена мобилизация резервистов. Кого это коснется?

- Есть отдельно военнообязанные. Это люди, которые являются носителями военных специальностей и подлежат постановке на военный учет. Это у нас общий мобилизационный резерв страны, но он делится на разные очереди. Резерв первой очереди — это те, кто, условно, вчера уволился из рядов ВСУ. То есть это те люди, которые в кратчайший срок могут вернуться в строй, им не надо проводить переподготовку, а их можно сразу ставить в строй для доукомплектования частей. Так что президент сделал все правильно, чтобы войска были в полной боевой готовности.