Виктор Таран
10.03.2022 13:35

Виктор Таран. Чем опасна для Украины "заморозка" войны

Россия действительно может "заморозить" войну, исходя из оперативной ситуации на фронте. Этот сценарий единственно возможный для РФ, чтобы сохранить публичное лицо, потому что потери, которые они несут на фронтах, те провалы, которые они имеют в операциях, они просто не дают противнику никаких стратегических достижений. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com заявил политолог Виктор Таран.

- Но такой сценарий опасен для Украины, потому что мы можем получить "Л/ДНР" только в увеличенных масштабах. Они просто оккупируют города и никуда не будут уходить. Они оккупируют в зависимости от того, что будет через 2 недели, по разным оценкам, от 10 до 15% территорий дополнительно. Потому что он будет, по сути, держать всю Украину в таком военизированном состоянии.

Кстати, я не исключаю, что сегодня на переговорах в Анталии, возможно, российская сторона попытается прощупать Кулебу, готова ли Украина к такому варианту: прекращение боевых действий, и тот случай, что российская армия никуда не идет. Такой сценарий вроде бы очень хороший, но в то же время стратегически проигрышный для Украины. И это вопрос и морального качества, потому что люди не готовы к такому сценарию.

Поэтому я бы не рекомендовал идти украинской стороне на уступки, потому что мир может быть разный — мир через капитуляцию и мир через победу. Если мы сейчас уступим россиянам, они накопят силы и снова ударят. Они показали свое лицо. Надо идти до конца.