курс гривны во время войны
22.03.2022 11:45

Андрей Гойлов. Инфляция и девальвация гривны в условиях военной экономики

На прошлой неделе были отменены НДС и акцизный сбора на топливо, что привело к падению цен на АЗС. Таким способом Кабмин старается снизить издержки бизнеса и замедлить темпы роста инфляции. Важно понимать, что в условиях "военной экономики" ценовой рост неизбежен. При этом отмечается существенное падение доходов государственного бюджета.

Об этом в комментарии From-UA сообщил аналитик Roboforex Андрей Гойлов.

Сегодня состоится третий аукцион Минфина Украины по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены бонды 2-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 2 и 12 месяцев. Привлеченные средства пойдут на обеспечение приоритетных расходов госбюджета Украины. Нацбанк, в свою очередь, осуществляет "скрытую" эмиссию гривны посредством покупки "военных" ОВГЗ у Минфина. Со временем это приведет к ее сильной девальвации. По этой причине рекомендуется хранить часть сбережений в иностранных валютах, а также при возможности приобрести золото для диверсификации рисков.

Сейчас основные усилия Кабмина сосредоточены на "перезапуске" экономики. Бизнесу временно разрешено не платить налоги - главное, чтобы сохранились рабочие места. Дополнительным негативным фактором становится "разрыв" логистических цепочек, что приводит к росту цен на товары первой необходимости.

На наличном валютном рынке курсы доллара США и евро относительно гривны незначительно снизились. Однако данное явление носит временный характер. Диспропорция между денежной и товарной массой проявится сразу же, как только полноценно начнет свою работу межбанк.