война и экономика
29.03.2022 16:12

Андрей Гойлов. Прогнозы по поступлениям валюты в Украину и курсу гривны

В прошлом году объем экспорта зерновых составил 12,35 млрд долларов США. Эта товарная группа входит в ТОП-3 внешней торговли Украины. До начала активных боевых действий транспортировка грузов осуществлялась морем, но теперь порты заблокированы. По мнению Минтранса Украины, ж/д транспортом можно будет поставлять до 600 000 тонн продукции потребителям на внешних рынках. Первый эшелон с кукурузой уже пересек западную границу страны. Работа по перестроению логистических цепочек поставок будет продолжена.

Возобновление экспорта весьма позитивно повлияет на валютный рынок и экономику Украины в целом, так как появился дополнительный источник иностранных валют. Однако рассчитывать на выручку, сопоставимую хотя бы с 2021 годом, не приходится - согласно заявлениям Кабмина, планируется собрать лишь 70% от объемов прошлогоднего урожая. Тем не менее рост цен на сельхозпродукцию на мировых рынках может внести коррективы в данный прогноз.

Сегодня состоится аукцион Минфина Украины по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды в гривнах со сроками обращения в 6, 12 и 36 месяцев. Всего с начала текущего месяца в казну поступило более 26 млрд грн от размещений "военных" облигаций. Эти средства идут на обеспечение приоритетных расходов Кабмина в условиях военного положения.

На наличном валютном рынке евро и доллар США возобновили рост относительно гривны. Полагаю, что связано это с усилением спроса со стороны населения (конвертация сбережений) и ограниченным поступлением иностранных валют. Данный процесс усугубляется "скрытой" эмиссией гривны, что приведет к ускорению инфляции осенью этого года.