союз Украины и Польши
29.03.2022 16:11

Юрий Романенко. О союзе Украины и Польши в условиях российской агрессии

Президент США Джо Байден приехал в Варшаву, чтобы выступить с речью, которая подтвердила то, что мы Чуда не будет. Всю главную организационную работу по недопущению возможного поражения Украины в войне должна делать сама Украина и страны, хорошо осознающие последствия дальнейшей агрессии, чтобы начать их через Россию. Так Польша и Прибалтика.

Несколько мыслей на эту тему.

Необходимо немедленно решить проблему угрозы со стороны России, которая ударит по украинской инфраструктуре. Как этого избежать?

Решение лежит на поверхности - Украина должна создать совместный глубокий экономический фон с Польшей. Для этого надо создать глубочайший политико-экономический союз с Польшей и скорее всего переместить туда нашу отрасль.

Очевидно, что предприятия военно-промышленного комплекса должны быть переданы в Польшу на особых условиях, и не исключено, что еще долго защищать их от нападений России, сейчас и в будущем.

Разумно согласовать такой налоговый режим, который позволит украинским предприятиям, работающим в Польше, платить налоги в украинский бюджет. Но такое решение было бы выгодно и для Польши из-за наплыва работников и активизации потребления и рынка ЖКХ. Страна также может получить на своей территории производство и технологии, которые смогут противостоять агрессии России на Украине и инвестиции в инфраструктуру из ЕС и США.

Западная Украина уже переполнена. Именно поэтому нужно запустить программу быстрого строительства квартир для мигрантов на западе Украины и востоке Польши. Строительство должно быть там, куда переедет украинский бизнес, чтобы люди могли сразу найти работу. Самым интересным в этом отношении кажется Жешувский край и весь Подкарпацкий край. С учетом самого темного сценария речь идет о 1-2 миллионах домов-скелетов, которые смогут вместить около 10 миллионов человек с востока и юга Украины. Также можно строить многоэтажные здания. Ключевой критерий - скорость строительства и возможный демонтаж при необходимости. Строить должны не только крупные строительные компании, но и меньшие, под руководством польских архитектурных властей, работающие в особом режиме, все желающие внести свой вклад в это общее важное дело.

Поскольку проблема беженцев общая, эти проекты должны быть реализованы как в Польше, так и в Украине. В этой связи в Украине нужно максимально упростить все разрешения на выделение и строительство земли. Время - ключевой аспект. Через 1,5-3 месяца такой городок должен иметь возможность принимать беженцев. Границы, вероятно, откроют полностью, как только будет подготовлена инфраструктура и налажено правовое регулирование. Украина еще не придумала серьезный план перезагрузки экономики за месяц. Многие семьи теряют свои финансовые подушки. В таких условиях год думать о том, как восстановить Украину, смертельная опасность.

Города на Западе Украины должны оперативно инвентаризировать и выдать имеющиеся участки, все свободное место, недостроенное жилье и Информационная политика очень важна. Бизнес должен понимать, какая ситуация складывается, чтобы планировать развитие.

Следующим шагом от украинского государства должна стать мобилизация всех ресурсов и строительных компаний. Такие команды будут все время строить необходимую инфраструктуру. Трудовая армия должна быть развернута в короткие сроки в созданных городах. Без укрепления экономического тыла Украине будет трудно поддерживать оборону, не говоря уже о наступлении. Это также создаст дополнительные рабочие места, возродит экономику и укрепит моральный дух.

Союзники должны также предусмотреть транспортные коридоры для эвакуации всех производственных линий, оборудования и оборудования комплексных предприятий.

Несомненно, важно договориться об упрощении процедуры открытия банковских счетов для украинского бизнеса, бухгалтерского обслуживания, доступа к льготному финансированию и т.д. В Украине требуется полная дерегуляция. Преимущество для предпринимателей, находящихся в своей стране, и при этом в зоне гораздо большего риска, – максимальное упрощение бюрократических процедур, иначе мало кто захочет работать в таких условиях.

В принципе украинское государство должно сегодня сосредоточиться на генерировании ресурсов для обороны, реформировании оборонно-промышленного комплекса и распределении социальных пособий. И о координации работы секторов, планировании и международном сотрудничестве. Все остальные темы могут быть переданы своим национальным и международным партнерам, которые в настоящее время демонстрируют большую способность к самоорганизации и сотрудничеству. И в этой конфигурации Польша может быть главным стратегическим союзником Украины.