Руслан Бортник
30.03.2022 11:34

Руслан Бортник. Переговоры Украина-Россия. Позиции сторон сближаются

В Стамбуле вчера, 29 марта, завершились переговоры Украины и России. Известный украинский политолог Руслан Бортник рассказал From-UA о том, как можно оценивать данную встречу и что она значит для Украины.

- Главным позитивом стало то, что эти переговоры были очень рациональны, они позитивно оценены обеими сторонами. Украинская сторона представила свое видение компромисса, который кроется в формуле - нейтральный статус Украины в обмен на гарантии безопасности при вынесении вопроса Донбасса и Крыма за рамки переговоров. А российская сторона оценила это предложение как конструктивное.

То есть можно говорить о том, что позиции сторон сближаются и это дает возможность очень осторожного оптимизма в отношении достижения в целом договоренностей. Если говорить о тех положениях, которые обсуждают стороны, то по большинству из них либо уже сложился компромисс, как по внеблоковому нейтральному статусу, или он возможен. Это касается вопросов гарантий безопасности, демилитаризации и всего остального.

Острым остается вопрос Крыма и Донбасса, но мы буквально вчера предложили 7 моделей, как решить вопрос Крыма и Донбасса, не выходя за рамки красных линий и законодательства, поэтому стороны могут в этом направлении тоже двигаться. Плодотворно, мне кажется, сработал сам турецкий формат, безусловно. Можем констатировать, что теперь, наверное, турецкий формат будет ключевым инструментом и платформой для работы этих мирных соглашений.

Важна теперь роль не только переговоров между Украиной и Россией, но и переговоров между Украиной и странами-гарантами, которые должны начаться и без договоров с которыми мир невозможен. По большому счету, сейчас выстраивается треугольник: Украина — Россия — страны-гаранты, в рамках которого должны быть заключены два соглашения обязательно, которые должны иметь силу международного договора, и только это потенциально может остановить войну.

Очень много еще узких мест в этих переговорах: и статус Крыма, Донбасса, и Херсон, и имплементация договоренностей, которые Украина предлагает через референдум, изменения в Конституции, что затянется на значительное время. Много узких мест, но, в принципе, уже можем говорить, что переговоры конструктивны, они дают небольшую надежду на мирное урегулирование, и при этом Украина продемонстрировала готовность к компромиссу, чего в предыдущие годы не хватало нашей дипломатии.