Виктор Таран
05.04.2022 13:00

Виктор Таран. Как Украине на будущее обезопасить себя от России?

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не верит в то, что Россия остановится даже после подписания мирных соглашений. По его словам, она может снова вторгнуться на территорию нашей страны через два года. Что должна предпринять Украина в дальнейшем и как нужно реагировать другим странам мира, чтобы обезопасить себя от агрессора, From-UA решил узнать у политолога Виктора Тарана.

- Эти вопросы задавали себе европейцы в 19-21 годах прошлого столетия. Они тогда придумали очень хорошие договоры — Версальский и многие другие, которые, по их мнению, должны были уберечь Европу от новой, как они называли, великой войны, чтобы никогда не случилось это снова. Но, как показал опыт, мирный договор не сработал. Прошло немного времени, и началась Вторая мировая война, которая была страшнее для Европы и мира.

Почему? Потому что агрессора нельзя остановить никаким мирным договором. Если агрессор захочет напасть, то как нацистская Германия 80 лет назад найдет механизмы вооружиться и снова развязать войну. Какой выход? Выход очень прост, и состоит из двух частей. Первый. Если мы говорим об Украине, то у Украины должна быть мощная армия, в основе которой будет лежать мощное и современное ПВО, ракетный комплекс. И второе — реальная система территориальной обороны, когда у каждого гражданина Украины есть дома автомат, бронежилет и каска. Третье – мы понимаем, что за два года мы этого не достигнем. Это значит, что нам нужен мощный военный союз, который будет помогать нам вооружаться, реально строить нашу армию и предоставлять современное вооружение.

Какой это может быть союз? На мой взгляд, единственной реальной альтернативой действующей нынешней — это НАТО. Другие варианты не будут созданы. Нельзя через 1,5-2 года создать новый оборонный союз. Кроме того, мы должны строить реальный военный союз параллельно Британии, Америке, Турции, другим странам индивидуально.

Агрессия РФ - это вопрос не только существования Путина, это вопрос русского империализма и шовинизма. Почитайте, что они написали. Они написали, что украинцев как нации как государства не существует — об этом свидетельствует вчерашняя статья в РИА Новости.