война и деньги
05.04.2022 11:15

Андрей Гойлов. Что происходит в украинской финансовой системе

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены гособлигации в гривнах со сроками обращения в 6 и 12 месяцев, а также в евро на 8 месяцев. Кабмин предлагает достаточно "экзотические" выпуски, чтобы заинтересовать инвесторов. США пообещали предоставить 500 млн долларов грантового финансирования, которые будут использованы для покрытия дефицита госбюджета Украины.

Курс евробондов Украины с погашением в сентябре 2022 года на данный момент поднялся к уровню в 62,00% от номинала. ВВП-варранты прибавили 35,00% - до отметки в 32,21% от номинальной стоимости. Наша страна по-прежнему намерена погашать и обслуживать эти бумаги, чтобы сохранить право доступа к международному долговому рынку. Об этом ранее заявлял министр финансов Сергей Марченко.

На наличном валютном рынке евро и доллар США продолжают дешеветь относительно гривны. По данным НБУ видно, что население в марте больше продавало иностранных валют, чем покупало. Положительное сальдо (разница между объемами продажи и покупки) составило 0,35 млрд долларов США. К ослаблению курса украинской национальной валюты может привести "скрытая" эмиссия гривны из-за возросших соцвыплат на фоне падения доходов госбюджета, что приведет к ускорению инфляции в сентябре этого года.