Олеся Яхно
15.04.2022 13:58

Олеся Яхно. Зачем Россия обвиняет Украину в обстреле городов?

В Службе безопасности Украины заявили, что поселок Климово, что в Брянской области, обстреляли войска РФ. При этом Россия обвинила в этом Украину. Зачем Россия устраивает подобные провокации, From-UA.com решил узнать у политтехнолога Олеси Яхно.

- Есть две версии. С одной стороны, это уже привычка, что Россия совершает диверсии, когда она сама что-то предпринимает, а потом обвиняет кого-то другого — или это Украина, или другие государства, когда мы слышим фейки, что кто-то собирался напасть на Россию или Беларусь. Это с одной стороны, чтобы оправдывать и искать какое-то якобы обоснование для своей войны.

С другой стороны — действительно, это нужно для мобилизации граждан и для оправдания того, для чего Россия ввергла собственных граждан в позор, нищету и коллективное преступление, когда тебя во всем мире презирают как агрессора и как граждан страны-агрессора. И поэтому с учетом ухудшения экономической ситуации нужно это как-то объяснять и рассказывать, что, смотрите, это они на нас нападают, а не мы.

Но есть и третья версия, которая может быть связана с тем, что и внутри самой России могут происходить определенные процессы. Мы видели, как горела нефтебаза в Белгороде, а сейчас мы видим эту историю. И не исключено, что такого может быть больше, и это могут быть внутрироссийские процессы. Потому что если в России Путин ищет виновных, кто его как бы подставил, хотя он сам себя подставил тем. Но когда, тем не менее, ищутся виновные — посажен в тюрьму глава пятого управления ФСБ, Сурков, говорят, под домашним арестом, отдельные генералы тоже находятся под следствием, - это начинает запускать определенны внутренние процессы, поэтому их нельзя исключать.

Россия действует так, как действует. Она в любом случае обвиняет кого-то, она в любом случае пытается так мобилизовать собственных граждан. Если же это третий вариант, если это внутренние процессы, то российская власть начнет делать больше ошибок. Вся эта история с началом войны показала, что российская власть сама себя загоняет в безвыходную ситуацию и в капкан, когда любой шаг должен восприниматься в любом случае плохо. Если ты будешь продолжать агрессию, то рано или поздно это закончится крахом всего. Если ты не будешь продолжать агрессию, то зачем вообще была вся эта война, которая завела твоих собственных граждан по крайней мере, в нищету так точно, и мировое презрение?