инфляция в Украине
19.04.2022 11:02

Андрей Гойлов. Инфляция в Украине выросла и будет продолжать рост

Потребительская инфляция, по данным Госстата Украины, в годовом измерении поднялась до 13,7%. Наибольший рост отмечается в продуктах питания (+18,9%), образовании (+16,6%) и транспорте (+16,4%). К этому привело уничтожение в ходе конфликта НПЗ и складов ГСМ, а также угроза срыва посевной кампании. Учитывая падение доходов госбюджета и "скрытую" эмиссию гривны, потребительская инфляция будет расти и далее.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 2-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 6 и 12 месяцев, а также на 12 месяцев в долларах США и 8 месяцев - в евро. На прошедших ранее размещениях "военных" ОВГЗ в госбюджет было привлечено 36 млрд грн. Дополнительно НБУ выкупил этих бумаг в свои портфели на 40 млрд. Кабмин ожидает получить таким образом порядка 400 млрд грн. Также ведутся переговоры с ЕС и США о предоставлении грантовой финансовой поддержки для покрытия дефицита госбюджета.

На данный момент можно говорить о стабилизации курса гривны на наличном валютном рынке. Благодаря решению Нацбанка возобновить продажу иностранных валют гривна получит дополнительную поддержку. Текущее ослабление евро и доллара США можно использовать для конвертации своих сбережений в более устойчивые валюты.