Илия Куса
27.04.2022 11:00

Илия Куса. Молдова не хочет втягиваться в эту войну

В МИД Украины выразили обеспокоенность в связи с попытками обострить ситуацию с безопасностью в Приднестровском регионе Молдовы. 

По мнению эксперта по международной политике аналитического центра «Украинский институт будущего» Илии Кусы, какие либо прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации пока трудно. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии From-UA.

- Что касается отношений Молдовы и Украины - они никак не изменятся вообще. Молдова не хочет втягиваться в эту войну. Для них предпочтительнее оставаться в стороне максимально долго, насколько это возможно. Возвращать Приднестровье под свой контроль они тоже не готовы. И я не вижу там лидеров, готовых это делать, размораживать конфликт. Какие-то обстрелы могут быть, конечно, со стороны Приднестровья, и с нашей стороны.

Как может усугубиться ситуация - обстрелы начнутся между сторонами, например, на границе Приднестровья с Одесской областью. Ну, может быть такое, особенно учитывая, что там российские войска стоят. А дальше как это ухудшит ситуацию — я не знаю. Я не думаю, что что-то серьезное произойдет с Приднестровьем, если, конечно, Украина и Молдова не договорятся о том, чтобы совместно разгромить там группировку российских войск. Но я не вижу пока даже таких сподвижек. Может, мы, конечно, всего не знаем.

Напомним, РФ начала дестабилизацию Молдовы, которая может завершиться военной агрессией против этой страны. Согласно плану, который стал известен украинским разведчикам, агентура влияния РФ в Молдове должна начать массовые антиправительственные протесты, приуроченные к 9 мая.