Национальный банк Украины
10.05.2022 18:13

Андрей Гойлов. НБУ отчитался сколько у него осталось валюты, и на что ее тратят

Национальный банк Украины традиционно отчитался в начале текущего месяца о состоянии своих международных резервов. Согласно данным НБУ, они составили 26,95 млрд долларов США. По итогам апреля показатель сократился на 4%, учитывая продажу валют Национальным банком, что было частично компенсировано валютными поступлениями в пользу Кабмина.

В прошлом месяце, согласно балансовым данным, Центробанк продал на валютном рынке 2,24 млрд долларов США и при этом выкупил 43 млн долларов. "Чистая" продажа валют Национальным банком в апреле составила 2,20 млрд долларов. Потребность в проведении интервенций по этим операциям возникает из-за превышения спроса над предложением. Это обусловлено прежде всего значительными оборонными потребностями, импортом энергоресурсов и обеспечением расчетов с платежными системами по причине активного использования карт за рубежом на фоне медленного возобновления экспорта. По внешним долгам нашей страны было выплачено 614 млн долларов. Внутренние и внешние валютные поступления в пользу Кабмина Украины составили 1,89 млрд долларов США.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США стабилизировалась ниже уровня 33,50, а евро опустился под отметку в 36,50. Согласно отчетности НБУ, в апреле разница между объемами продажи и покупки иностранных валют составила 250 млн долларов США. Во многом это служит поддержкой курсу гривны.