Путин
16.05.2022 11:17

Руслан Бортник. Когда наступит конец эпохи Путина?

24 февраля Россия начала поломасштабное вторжение в Украину. Путин планировал взять Киев за 3 дня и таким образом сообщить об успехе проведения так называемой "спецоперации". Но блицкриг не удался. На помощь Украине откликнулся практически весь мир. From-UA решил узнать мнение политолога Руслана Бортника по поводу того, когда же в России свергнут Путина и кто может занять его кресло.

- Это возможно в случае военного поражения России против объединенных сил Украины и западных партнеров. Это возможно в силу возраста. Мы понимаем, что Путин уже взрослый человек, и вообще уже более половины членом Совета национальной безопасности и обороны РФ — это люди за 60, люди пенсионного возраста. И это возможно в случае внутренних волнений в России, внутренней дестабилизации, если санкции нанесут не просто большой ущерб, а резкий ущерб. Вот именно резкий ущерб уровню жизни может вывести россиян на улицы.

Вот вследствие этих трех параметров возможен уход власти Путина, но состояние общественного мнения в России обязательно сгенерирует нового Путина, то есть человека с такими же взглядами, возможно, даже более радикальными, потому что мы видим, что в России продолжает бороться партия войны и партия я бы сказал, тотальной войны — москвичи против военных и кавказцев. Чтобы российское общественное мнение не сгенерировало нового Путина, нужно возвращение постепенной демократизации этой страны, путем возвращения ее в глобальный диалог и ведения соответствующего диалога, коммуникации с элитами РФ.

Кто Путина знал в 1998 году, за год до его президентства? В России не обязательны новые лидеры в России само кресло, сам Кремль, сам трон уже дают статус лидера. Поскольку политический процесс России недемократичен, поэтому нет необходимости новому лидеру, условно говоря, проходить все уровни этого процесса, долго убеждать общество, конкурировать с другими. Конкуренция происходит закулисная, совсем по другим правилам, и этот человек может в любой момент возникнуть, достаточно неожиданно для широких масс и внешних наблюдателей