гривны и доллары
24.05.2022 13:58

Андрей Гойлов. Международные агентства и инвесторы дали прогноз украинской экономике

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины до уровня "Саа3". Снижение рейтинга Украины до "Caa3" с негативным прогнозом обусловлено усилением рисков в обслуживании государственного долга из-за противостояния с Россией, которое может привести к затяжному военному конфликту. Это не входило в первоначальные прогнозы Moody's, что увеличивает вероятность реструктуризации обязательств нашей страны. Текущие объемы финансовой помощи снижают риски по ликвидности, но рост величины госдолга негативно скажется на устойчивости финансовой системы в среднесрочной перспективе.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены гособлигации 3-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 3, 6 и 18 месяцев, а также 12 месяцев в долларах США и 6 месяцев - в евро. В целом с начала конфликта Кабмин провел 33 аукциона по продаже "военных" бондов. В государственный бюджет привлечены почти 67,4 млрд грн, около 144,1 млн долларов США и 176,5 млн евро.

На международных финансовых рынках курс еврооблигаций Украины со сроком погашения в 2022 году поднялся до 70,50% от номинала. Это рекорд с начала марта текущего года. Курс ВВП-варрантов Украины достиг отметки в 38,18% от номинальной стоимости. Относительный рост от минимумов марта составил 254,53%. Несмотря на возросшие риски затягивания военных действий, инвесторы верят в экономику нашей страны.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США девальвировалась ниже уровня 37,50, а евро опустился под отметку в 39,50. НБУ прорабатывает различные варианты возобновления полноценной работы межбанка и возвращения к "плавающему" курсу гривны, чтобы ее официальный курс был как можно ближе к рыночному.