Цибулько
29.05.2022 15:30

Владимир Цибулько. Когда может закончится война?

В ГУ разведки заявили, что война в активной фазе может продлиться до конца года. Однако сейчас рассматриваются разные даты, к которым Москва попытается приурочить хотя бы видимость победы. Речь идет об 11 сентября, когда в России единый день голосования. Также называют дату 7 октября - у Путина юбилей – 70 лет. From-UA решил узнать мнение по данному поводу у политолога Владимира Цибулько.

- Есть еще 12 июня, день России, почему бы под эту дату не сделать какой-нибудь победный финиш? Если политтехнологи Путина раскручивают эту тему к его юбилею, нужна целая цепь побед, а не одна какая-нибудь. Большой победы они не одержат, так я думаю, что, скорее всего, вся эта победная трескотня будет начинаться со дня России. Какие-то заявления за пару недель в июне могут прозвучать, а потом уже посмотрим, как будет 11-го, тем более что 11 сентября очень символическая дата для мира - это дата удара по башням-близнецам, террористического удара. И если Путин действительно хочет троллить мир, то он в этот день может стать лидером глобального терроризма, как минимум будут претензии на то, что он перехватывает лавры "Аль-Каиды". Так что украинская разведка подталкивает его к победным заявлениям.

Даже при уменьшении интенсивности боев эта война не закончится так просто. Такого символического 9 мая, когда на второй день остановились боевые действия, вряд ли будет, потому что эта полифоническая война, в ней больше политики и очень много экономики. То есть, для России победа будет, когда закончатся санкции.