Виктор Небоженко
31.05.2022 14:26

Виктор Небоженко. Как шестой пакет санкций ударит по РФ?

В ЕС согласовали новые санкционные ограничения против России, которые включают частичный запрет на экспорт российской нефти в ЕС и отключение «Сбербанка» от SWIFT. Сильно ли это ударит по РФ, From-UA узнал у украинского политолога Виктора Небоженко.

– Они пока только согласовали пакет. Мы можем с вами согласовать день рождения, но не провести его. Вы же знаете, что он получился очень ущербным из-за того, что там не применили полное эмбарго на нефть. Поэтому я не думаю, что сейчас 6, 7, 8 и 9 пакеты санкций как-то повлияют на Россию. Россия перестроилась, зациклилась в себе, уже приспособилась к этим акциям. И, честно говоря, я думаю, у Запада нет никаких шансов как-то повлиять.

И на войну в Украине это тоже никак не влияет. Я не вижу связи между растущим экономическим благосостоянием России и войной здесь. Военные пользуются военными ресурсами и они прямо не связаны с экономикой. Генералы вообще никогда не думают про санкции. Это одна из самых фундаментальных проблем была у Путина. Когда они предлагали нападение на Украину, они совершенно не считались с тем, что возможны санкции, потому что генералы вообще не должны думать о них во время войны. Поэтому я не думаю, что возможны какие-то изменения.

Это может только усилить конфликты внутри ЕС. Крайне низкое качество 6 пакета санкций говорит о том, что Европа где-то выдохлась и явно не знает, как себя вести. Тут не надо думать, как думают наши ура-патриоты, что это делается специально, чтобы ослабить Россию. Нет, просто Европа не знает, что делать с Россией, которая во время санкций богатеет.