Владимир Воля
09.06.2022 16:18

Владимир Воля. Почему войска РФ перемещаются из Запорожской области?

Россия отвела войска из Мелитополького и Васильевского районов Запорожской области. Военные переместились в сторону Херсона. С чем связаны данные действия и какие планы сейчас у РФ, From-UA узнал у политолога Владимира Воли.

- Есть разные толкования насчет того, что происходит. Была версия относительно того, что это перебрасывают войска в Херсонскую область, а была также версия, что это просто ротация. Но, в общем-то, подтвердились предположения, что переброска танков Т-62 произошла для того, чтобы создать условно стационарные оборонные рубежи. Россияне пытаются создать за счет вкапывания своих танков и частичного их использования в таком формате. И да, появилась информация, что это происходит именно в Запорожской области, в районе той же Васильевки. Сейчас можно говорить о том, что это может быть как ротация, так и частично переброска сил.

Действительно, на запорожском направлении россияне пытаются укреплять свои позиции за счет оборудования стационарных позиций с помощью танков Т-62, то часть сил более современных могут перебрасываться в Херсонскую область, чтобы пойти на прорыв украинских сил. Поэтому эта версия не лишена оснований. Мы видим, что на северо-западе Херсонской области и западнее Херсона есть небольшое продвижение украинских сил, но в целом пока ситуация выглядит как вот такое равновесие. Будет ли изменение этой линии за счет введения дополнительных сил с российской или украинской стороны — это вопрос ближайшей недели, как мне кажется.

Я думаю, что первое, что россиян беспокоит возможность потерять часть Херсонской области и контроль над всей правобережной частью Украины, которую они сейчас контролируют. Кроме того, я не исключаю также, что россияне будут пытаться прорваться в сторону Николаева. Но пока им это не удавалось и вряд ли удастся, поэтому приоритетной выглядит все-таки версия о том, что россияне опасаются контрудара украинского именно в сторону Херсона, потому перебрасывают туда свои силы. Ну и все эти укрепления, дополнительные силы, дополнительная старая техника, которая перебрасывается в разные регионы, где россияне оккупировали территорию, может быть, в частности, признаком того, что россияне готовятся к консервации линии фронта на некоторых направлениях.