Александр Лукашенко
11.06.2022 21:20

Владимир Цибулько. Зачем Лукашенко "народное ополчение"?

Беларусь активизировала процесс формирования так называемого "народного ополчения". С чем это связано и кого боится Лукашенко, From-UA узнавал у политолога Владимира Цибулько.

- У Лукашенко есть Советский Союз, так названо его народное ополчение вроде того, что в 41-м году Второй мировой войны. Но создание такой дополнительной мобилизации для Лукашенко связано с другим. Это форма дополнительного контроля за населением и имитация такой милитарной активности для Путина. Лукашенко его боится. Он знает прекрасно, что невключение в войну – и на этом его власть закончится. И он должен делать или что-то успокаивающее или даже притупляющее бдительность Путина и его окружения.

Это ополчение вряд ли способно захватывать новые территории, оно может поддерживать только второй эшелон войск. Поэтому говорить о том, что это направлено против Украины – вряд ли. Белорусские войска небоеспособны. Они могут быть только вторым эшелоном для российской армии, но поскольку российская армия терпит поражение за поражением на территории Украины, то Лукашенко прекрасно понимает, что для него это очень рискованная игра, и играть в агрессии против Украины – это смертельно.