Олег Жданов
14.06.2022 16:55

Олег Жданов. Путин хочет до 1 июля захватить Донецкую область?

Генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко на YouTube-канале "Украина 24" заявил о том, что Владимир Путин поставил задачу российскому командованию до 1 июля захватить и оккупировать Донецкую область в ее административных границах. Он также считает, что речь идет и об удержании Херсонской, части Запорожской области. Разделяет ли это мнение военный эксперт Олег Жданов, узнавал From-UA.

- Я знаю, что на 120 дней войны они запланировали операцию, а 120 дней войны — это 1 ноября. Получается июль, август, сентябрь, октябрь — 4 месяца. Но все будет зависеть от поставок вооружения. Это первый момент. А что касается Луганской и Донецкой областей, то здесь все будет зависеть от стойкости нашей обороны, насколько мы сможем удержать эти позиции. Они Северодонецк берут уже шестую неделю. А еще ж есть Лисичанск, потом довольно большой кусок Донецкой области, там и Славянск, и Краматорск... Поэтому, судя по тем темпам, а темпы все-таки снижаются со стороны России — на сегодняшний день их преимущество только в их количестве, а не в качестве, а мы начинаем получать преимущество в качестве, при том, что у нас меньшее количество. Поэтому я думаю, что паритет будет потихонечку, хоть медленно, но склоняться в нашу сторону. И на месте Путина я бы не был так оптимистичен.

- Почему Запад медлит с оружием?

- Запад не медлит с оружием. Дело в том, что те страны, которые нам поставляют вооружение... ну, кроме Германии. Германия — это отдельный случай и особый вариант. Все остальные страны поставляют нам по мере своих сил и возможностей. И те же поляки, словаки, чехи, норвежцы — все, кто что может, поставляет. То, что они на Рамштайне решают, они, в принципе, свои обязательства выполняют. Дело в том, что наш главный донор вооружений — это США. И вот когда они начнут поставлять вооружение уже в достаточных количествах — вот тогда мы и будем говорить, что, ура, это вооружение пришло.

И то, США на сегодняшний день, грех жаловаться, в экстренном порядке поставляет нам авиацией, хотя это очень дорого — возить транспортными самолетами через океан те же гаубицы и М777, которые они сегодня тоже везут через океан авиацией. А вот, допустим, бронетранспортеры самоходные, самоходные артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня — они идут морем, а мы же понимаем, что морем — это очень медленно. Поэтому мы ждем на конец июня, на начало июля, вполне возможно, что уже начнем получать эти партии вооружений, которые наконец-то дойдут к нам из США.