ВСУ
15.06.2022 17:13

Андрей Золотарев. ВСУ переводят на оружие НАТО. Как изменится ситуация на фронте?

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции 15 июня завил о тос, что НАТО готовит план по переводу Вооруженных сил Украины с постсоветского вооружения на оружие Альянса. Как это поможет украинской армии и приблизит Украину к победе, From-UA узнавал у политолога Андрея Золотарева. 

- Сам по себе процесс перехода на стандарты НАТО пошел естественным путем, поскольку та техника, которая досталась в наследство от советской армии, она теперь еще и убывает на поле боя. То, что мы получаем, оно в подавляющем большинстве уже идет. Если взять ту же артиллерию, то это калибр 155 мм, стандарт НАТО. Безусловно, если говорить конкретно, то натовский стандарт для той же «Панцирь» гаубицы германской, которые 22 июня первые пять штук должны прибыть в Украину, это плюс-минус 5 метров максимальной дальности.

То, что было на вооружении у украинской армии, это точечная цель на максимальной дальности, это расход 500-600 снарядов, ну, вы понимаете разницу. Поэтому этот процесс естественный. Понятно, что сами по себе эти стандарты будут идти вкупе с поставками вооружения, достаточным для решения боевых задач, с обучением специалистов, которые эту технику будут обслуживать и применять ее на поле боя, то это, безусловно, даст большой плюс боеспособности Вооруженных сил Украины. Могу сказать, что из около 250 стандартов НАТО к концу прошлого года Вооруженные силы Украины соответствуют только стандартам НАТО порядка 50. Поэтому это процесс не одного дня, но то, что он ускорится, это совершенно очевидно.