Урсула фон дер Ляйен
18.06.2022 09:38

Андрей Миселюк. Получат ли Украина и Молдова статус кандидата в ЕС?

Еврокомиссия поддержала предоставление Украине и Молдове статуса кандидата в члены ЕС. Получат ли Украина и Молдавия статус стран, решат лидеры стран Евросоюза на саммите, который пройдет 23-24 июня. Произойдет ли это, From-UA узнавал у эксперта, политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка.

- Да, я думаю, что поддержат, поскольку сформировался консенсус в целом, чтобы поддержать то, что касается Украины. Ну и заодно Молдовы тоже, чтобы показать, что причиной стала не только война в Украине, но и надо соответствовать каким-то критериям.

Основные дебаты будут идти в том направлении, которое обозначили Нидерланды, что необходим более конкретный план с датами и шагами, которые Украина должна сделать с Еврокомиссией для того, чтобы быть уверенным, что это не будет просто таким быстрым и легким путем и что Украина проведет необходимые реформы на пути в Евросоюз. Можно сказать, что это займет от 5 до 15 лет. Оптимистический вариант пять, а более пессимистический пятнадцать.