Война в Украине
26.06.2022 15:06

Владимир Фесенко. Как завершится война России против Украины

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война России против Украины, скорее всего, закончится за столом переговоров. НАТО продолжит помогать украинцам, чтобы усилить их позиции. From-UA узнал, что думает по этому поводу политолог Владимир Фесенко.

- Я скажу свою субъективную точку зрения. Исторический опыт показывает, что переговоры происходят для завершения войны, но это не обязательно завершается мирным соглашением. Есть немало примеров, может, даже больше за последние 50-70 лет, когда войны завершались не мирным соглашением, а банальным перемирием. Я приведу пример, может быть, один из самых парадоксальных. Нет мирного соглашения между Россией и Японией. Но войны нет давно уже. Вторая мировая война давно закончилась, а мирного соглашения нет и по сей день, остаются спорными Курилы. Другой пример очень показательный. Корейская война завершилась не мирным соглашением, хотя есть демаркационная зона, 38 параллель, а лишь перемирием.

Мой прогноз - война в Украине тоже может завершиться банальным перемирием де-факто. Если наша победа, если нам удастся освободить все оккупированные территории, россияне могут отойти на рубежи 24 февраля, и де-факто обе стороны могут завершить военные действия. А может быть иной сценарий, когда нам удастся освободить только часть оккупированных территорий, и тогда могут договариваться о перемирии. Это тоже один из возможных сценариев. Вполне возможный сценарий в силу разных причин, прежде всего недостатка ресурсов для победы как у одной, так и у другой стороны, война может просто зайти в тупик. Кстати, как это было в той же Корее. И тогда придется договариваться, скорее всего, о перемирии. Это не будет означать окончание войны. Это может быть заморозка полная либо частичная.

Может быть, кстати, очень неприятный сценарий, как на Донбассе, может быть переход войны в позиционную фазу. Переговоры могут идти, но при этом будут стрелять, как это было с Минскими соглашениями. То есть не будет активных боевых действий, то есть не будет изменения линии фронта, но перестрелки вдоль линии фронта могут происходить, какие-то локальные военные действия. Переговоры тоже могут происходить. Могут быть периодические прекращения огня, но без окончания войны. Такое тоже возможно, если война затянется не на один год. Либо заморозка конфликта с прекращением огня, но с рисками возобновления войны, потому что стороны будут неудовлетворены ее промежуточными результатами.