Война в Украине
30.06.2022 16:39

Владимир Воля. Путин планирует захватить как можно больше украинской территории

Путин планирует захватить как можно больше украинской территории, включая Днепропетровскую, Запорожскую, Одесскую области, вплоть до Приднестровья. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA заявил политолог Владимир Воля.

- Мы видим изначально россияне объявили Донецкую и Луганскую области как официальные цели, но на самом деле захватывают все, что могут захватить. И если исходить из тезиса Путина о подаренных землях, то понятно, что у него аппетиты как минимум в том, чтобы захватить как можно больше территории, включая Днепропетровскую, Запорожскую, Одесскую области, вплоть до Приднестровья. Вся Одесская область и Молдова в том числе.

Поэтому есть программное видение у него и реальные возможности. Я думаю, что если у Путина будут возможности, он будет стремиться к тому, чтобы захватить все области, которые я обозначил, плюс всю Слобожанщину, включая Харьков и Сумскую область, а дальше аппетиты, если обращаться к истории, то это и Черниговская, и Киевская области. В идеале он бы хотел захватить все. Но реальные возможности пока указывают, что Путин пытается, как минимум, пока удержать то, что на юге захвачено, в Запорожской области и все-таки выйти на административные границы, то есть полностью захватить Донецкую и Луганскую области, чтобы можно было заявить условно о завершении войны. Того этапа, который он назвал спецоперацией.

Но при этом он не может заявить о завершении, пока Россия не захватила полностью Луганскую и Донецкую области, то есть обе области. Даже если в ближайшее время окажется, что из Лисичанска украинские силы будут отведены и Россия полностью захватит Луганскую область, Путин не сможет заявить о завершении того, что он назвал спецоперацией, потому что те задачи, что он поставил, он не может их изменить, иначе это будет очевидным проявлением слабости. Поэтому он пытается выйти на такой результат и, соответственно, потом обыграть это так, что не только Донецкую и Луганскую области захватили, но и еще прихватили множество территорий - часть Харьковской области, Запорожской и Херсонскую, то есть вот с таким результатом.

Но опять-таки, учитывая, что для того, чтобы полностью завоевать Донецкую и Луганскую области, Путину необходимо еще некоторое время вести военные действия, и эти действия ведутся в том числе в южной части Харьковской области, то есть я не исключаю, что он будет стремиться к тому, чтобы захватить ту часть Харьковской области, которая граничит с Донецкой областью, Днепропетровской и Полтавской. Реальные его возможности ограничиваются военным сопротивлением Украины и в том числе которое более эффективно благодаря военной помощи со стороны западных союзников.