Саммит НАТО
02.07.2022 10:47

Андрей Золотарев. Саммит НАТО в Мадриде. Итоги для Украины

В Мадриде 30 июня завершился саммит НАТО. Он принес немало позитивных новостей для Украины. Какие именно From-UA детально узнал у политолога Андрея Золотарева.

- Мы увидели, что саммит НАТО зафиксировал очень серьезный стратегический поворот в политике НАТО. Теперь Россия определена главным противником, главной угрозой. Саммит НАТО принял решение о членстве в НАТО Швеции и Финляндии, а это кардинально меняет расстановку сил, особенно на севере Европы. Это дополнительные 1300 км границы с Россией НАТО, и это изменение и политического курса Швеции и Финляндии.

Достаточно вспомнить, что Финляндия более 70 лет следовала линии Паасикиви-Кекконена на внеблоковость. А вот это прямое последствие российской агрессии в Украине — то, что Финляндия кардинально меняет свою политику. И решение об увеличении численности сил быстрого реагирования НАТО до 300 тысяч человек — кардинальный поворот, поскольку, как мы видим, страны НАТО, несмотря на риторику России об агрессивном блоке НАТО, они к серьезной войне не готовились. Даже количество серьезных артиллерийских систем в той же Германии или Франции исчисляется десятками, а не тысячами.

Очевидно, 30-летие после развала СССР, когда исчезла угроза столкновения двух блоков — Варшавского договора и НАТО, привели к тому, что конфликты были, как правило, с более слабым противником, непродолжительное время, соответственно, никто не создавал ни запасы вооружений, ни боеприпасов. И это сейчас мы видим. Сейчас происходит поворот. Очевидно, перевооружением, созданием необходимых ресурсов страны НАТО будут заниматься гораздо более активно. Фактически саммит в Мадриде дал стартовый сигнал этому процессу.

Что касается Украины. В который раз мы услышали сильные заявления, но посмотрим, будут ли они подкрепляться столь же активными действиями. Поскольку на фоне предыдущих сильных заявлений действия были на порядок слабее. Нам пока дают лишь 10-20% от необходимого. Отсюда снарядный голод, дефицит техники, но, тем не менее, нельзя не отметить, что саммит НАТО фактически декларировал поддержку Украины, в частности военно-техническую, и, по сути, что будет происходить, как я вижу.

Вряд ли Украине в обозримом будущем светит членство в НАТО, но де-факто Украина будет интегрироваться, учитывая тесную взаимосвязь, переход на натовские стандарты вооружений. Фактически украинская армия в ходе войны, довоевывая еще на старых советских образцах вооружений, мы видим, что довольно быстро переходит на образцы вооружений, принятые в странах НАТО.