Борис Джонсон
07.07.2022 12:45

Руслан Бортник. Как повлияет отставка Джонсона на Украину?

По информации издания ВВС, сегодня премьер-министр Великобритании Бори Джонсон уйдет с поста в отставку. В случае ухода Джонсона Украина рискует потерять своего мощного союзника. Как изменятся отношения между Великобританией и Украиной, From-UA узнавал у политолога Руслана Бортника.

- Консерваторы больше не смогут выиграть выборы с Джонсоном следующие, поскольку он реализовал Brexit, обещал более высокий уровень жизни Британии, медицинские стандарты, социальные. Экономика деградирует, социально-экономические условия ухудшаются, то есть он достаточно непопулярен в Британии. То, что раньше было по приколу, что называется,  его чудаковатость, в нормальных условиях,  в условиях благополучия это смешно, это прикольно, весело, отвлекает внимание. В условиях кризиса это вызывает раздражение, поскольку выглядит как неадекватность.

Его пытаются снять прежде всего его однопартийцы очень активно для того,  чтобы расчистить дорогу другому лидеру, который может привести их к победе. Вторая причина - Британия периода Джонсона, украинская в какой-то мере причина, пыталась играть самодостаточную, очень опасную внешнеполитическую роль, то есть она пыталась возродить какие-то элементы британского внешнеполитического влияния, британской гегемонии, империи. Много проектов было по Украине, по другим местам. Это вызывает раздражение не только в России, это вызывает раздражение сегодня и в Берлине, и в Париже, и в Вашингтоне.  

Все уже отвыкли от такой роли Британии,  но помнят, что это было глобальное государство в монополярном мире в свое время, самое большое в мире государство. И вот эта попытка Британии конкурировать за геополитическое влияние, выставить себя в качестве еще одного центра геополитического, она тоже негативно воспринимается глобальными элитами, в том числе и на Западе. Это две его ключевые причины отставки.  

К чему это приведет? Скорее всего,  это не приведет к смене курса Британии в отношении Украины.  Там есть консенсус между консерваторами и либералами в отношении того,  что Украину необходимо поддерживать. Но, возможно, смена Джонсона приведет к тому, что Британия перестанет быть лидером, драйвером в этой поддержке, перестанет быть силой, которая является наиболее радикальной силой в этом противостоянии между Россией и Западом, силой, которая продвигает только силовые сценарии. Возможно, позиция Британии станет, в силу возможных договоренностей, более умеренной или более молчаливой, не столь радикально направленной на продолжение боевых действий, поскольку продолжение боевых действий опасно сегодня и для США,  и для Китая, для всех глобальных элит, которые есть ключевыми выгодопоучателями и  бенефициарами в экономической глобализации,  которая может быть разрушена этой войной.  

Поддержка Украины сохранится, риторика может стать мягче,  риторики может стать меньше.  Вот к чему ведет возможная отставка Джонсона. Скорее всего, даже если пройдут выборы досрочные,  кардинально это не приведет к развороту курса Британии от Украины, потому что там все равно сохраняется четкий проукраинский консенсус между всеми ключевыми политическими силами.