Джонсон
07.07.2022 14:08

Андрей Золотарев. Отставка Джонсона. Что это значит для Украины?

Ряд СМИ сегодня сообщили о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уйдет в отставку. Произойдет ли это и как повлияет его уход на Украину, From-UA узнал у политолога Андрея Золотарева.

- Похоже, его дожмут. По моей информации, он должен был написать заявление об отставке. Его таки дожали, поскольку впервые за 90 лет мощный демарш, когда 40 министров и их помощников подали в отставку.  Это бывает в Британии очень редко. Британская политика - весьма закрытая структура, просто так такие вещи не происходят.  Помню, в 90-м году, как коллеги Тэтчер тори уговорили ее уйти в отставку,  дав понять, что ее время прошло, и железная леди вынуждена была с этим согласиться и таки подала в отставку. Но это было давно, а сейчас возникла такая ситуация, когда,  несмотря на иммунитет,  политтехнологический ход не спасет Джонсона.

Но что касается Украины. Я думаю, что британская политика имеет свою специфику, и прежде всего в вопросе поддержки Украины это единственная сфера, где Джонсона не критиковали и оппозиция, и коллеги по партии. То есть здесь наблюдается консенсус. Так что  может быть где-то что-то замедлится, но не кардинально. Кардинально политика по отношению к Украине не изменится. Да, для нас был бы лучший вариант увидеть там, поскольку в ближайшую неделю должны будут состояться выборы лидерства в Консервативной партии и, собственно, станет ясно,  кто станет преемником Джонсона в кресле премьер-министра, потому что он до осени будет исполнять обязанности, но для нас был бы лучший вариант, безусловно, либо Бен Уоллис, либо Лиз Трасс.