Владимир Фесенко
08.07.2022 15:25

Владимир Фесенко. Паранойя Путина и его страхи

В ноябре состоится саммит Большой двадцатки. Известно, что участники саммита проигнорировали главу МИД Сергея Лаврова и отказались от совместной фотосессии. Какой будет реакция, если саммит посетит Путин и приедет ли он вообще, From-UA узнавал у политолога Владимира Фесенко.

- Этой темой играются для того, чтобы позлить Запад и сыграть на противоречиях между Западом и развивающимися странами, скажем так, или теми странами, которые не относятся к сфере западного влияния в Большой двадцатки. То есть тут игра на противоречиях. На мой взгляд, вероятность приезда Путина на саммит Большой двадцатки очень невелика. Вы посмотрите, Путин только сейчас начал ездить на саммиты, и то на постсоветском пространстве, я имею в виду, совершает какие-то зарубежные поездки. Более того, его паранойя и страхи заразиться ковидом остаются очень большими.

То, что вчера показывали: длинный стол опять остается, дистанция, публикации, которые появляются на эту тему, что там проходят режим все, кто работает с Путиным. Но от зарубежных лидеров вы же этого не потребуете. Поэтому я думаю, что это главная причина — паранойя Путина, его страхи заразиться или что могут сделать какую-то гадость для него — это будет главная причина не ехать на саммит так далеко. Одно дело — приехать к Си Цзиньпиню в Китай, в Китае и так меры безопасности повышенные, плюс такой партнер очень важный. А другое дело — ехать на саммит, где мало того, что, как он считает, риски для здоровья могут быть, а во-вторых, еще и такая обструкция. Зачем нарываться на это? Поэтому вероятность, на мой взгляд, очень невелика, просто этой темой россияне будут играться.

А то, что сейчас произошло с Лавровым, это будет еще один аргумент не ехать туда. Путин ограничится видеообращением. Кстати, я думаю, что и наш президент тоже. Если война не закончится к тому периоду времени, а на мой взгляд, это очень большая вероятность, что к тому времени война не закончится, соответственно, с учетом того, что во время войны президент Зеленский не выезжает за пределы Украины, значит, маловероятно, что он поедет, тем более так далеко. Так что в этом плане, я думаю, будет некий паритет. Но Запад действительно будет проявлять обструкцию. Хотя на Западе идет дискуссия на эту тему.

Некоторые европейские лидеры западной континентальной Европы считают, что надо использовать этот саммит для переговоров с Путиным и т. д., а преобладает позиция, что никаких символических жестов, наоборот, надо показывать осуждение политики Путина и демонстрировать неприятие. И, соответственно, избегать протокольных совместных действий, чтобы это не выглядело как поддержка Путина или то, что его изоляция прекращается. В этом плане я думаю, что такая линия будет сохраняться и на саммите Большой двадцатки.

Отсутствие Путина или его виртуального присутствия — оно сохранит возможность нормального проведения саммита Большой двадцатки. Потому что если будет Путин, как показала сегодняшняя встреча, крайне мала вероятность подписания какого-то совместного документа, и вообще, саммит пойдет по конфликтному руслу. Хотя президент Индонезии, конечно, заинтересован в том, чтобы Путин был, чтобы все прошло, как в обычных условиях, но это вряд ли получится. Поэтому, скорее всего, будет найден такой компромисс — виртуальное присутствие Путина.