Экспорт зерна
14.07.2022 12:29

Владимир Фесенко. Россия может выторговывать для себя послабления по санкциям

Вчера, 13 июля, в Турции прошли переговоры по вопросу возобновления экспорта зерна из Украины. В комментарии From-UA политолог Владимир Фесенко заявил, что достигнут существенный прогресс.

- Я думаю, что окончательное решение еще должно быть согласовано, но вероятность того, что будет достигнут компромисс, позволяющий возобновить экспорт украинского зерна из трех наших портов на Черном море, очень высокая. Посмотрим, конечно, как будет выполняться такое решение, но вся эта ситуация говорит о том, что международное сообщество приложило огромные усилия для достижения этого компромисса.

Естественно, это решение выгодно Украине, потому что нам выгоднее больше 20 млн тонн зерна, которые находятся в этих портах продать и получить деньги, которых нам сейчас не хватает, чем хранить это зерно неопределенный срок. Россия, я думаю, пошла на такие договоренности из тактических соображений, потому что у России идет активная работа и много связей в развивающихся странах, в районе Ближнего Востока, Азии и Африки, то есть там, где как раз потребляется украинское зерно и где особенно остро может ощутиться продовольственный кризис. Но я не исключаю, что Россия может выторговывать для себя и какие-то послабления по тем санкциям, которые касаются как раз экспорта зерна.

Перемирие во всех районах. Я так понимаю, что не должно быть обстрелов. Естественно, я так понимаю, есть договоренности плюс целый ряд гарантий безопасности, потому что турки будут задействованы в этом, и украинские военные корабли, то есть целый набор гарантий безопасности. Речь о перемирии в районе, который касается экспорта зерна. Я так понимаю, в акватории Черного моря будут прекращены военные действия. Для нас это тоже очень важно, хотя совсем рядом Николаев, идут ракетные обстрелы Николаева, поэтому риски сохраняются.

Сейчас надо дождаться, во-первых, финализации соглашений, потому что пока информация неофициальная. Переговоры шли довольно давно, реально переговоры шли несколько недель, а активизировались они последние недели, и сейчас стороны, судя по этим неофициальным сообщениям, вышли на финальную стадию. Часто бывает так, что дьявол кроется в деталях, все может сорваться в последний момент. Но, тем не менее, я думаю, вероятность соглашений высока.

Я думаю, что сейчас будут согласовывать на уровне первых лиц, и с Путиным, и с Зеленским это будет согласовываться, с украинским руководством в целом. После этого будет принято окончательное решение. То есть важно дождаться финализации, окончательного решения. И второе обстоятельство, почему этого надо дождаться, - посмотрим, как это будет выполняться. Потому что Россия часто много чего обещает, но не все выполняет.