деньги Украины
19.07.2022 17:27

Андрей Гойлов. Агентство Fitch Ratings обновило кредитный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранных валютах на уровне "CCC". К сожалению, затянувшийся военный конфликт не способствует оздоровлению украинской финансовой системы: растет дефицит госбюджета и снижаются золотовалютные резервы. Экономическая стабильность практически полностью зависит от международной помощи. Возможности экспортировать свои товары и услуги существенно ограничены блокадой морских портов. В этих условиях рассчитывать на более высокий статус в рейтинге не приходится.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 5-ти выпусков в гривнах со сроками погашения в 2, 3, 6, 12 и 24 месяцев, а также 2-х выпусков в долларах США на 6 и 12 месяцев. Аукцион на прошлой неделе был достаточно успешен. Всего от продажи "военных" ОВГЗ в госбюджет было привлечено 120,71 млрд грн (4,12 млрд долларов США). Спрос со стороны инвесторов нестабилен, что уже привело к значительному росту расходов на обслуживание внутреннего госдолга.

Украинские еврооблигации к 13 июля подешевели до нового исторического минимума, а в последующие пару дней выросли в среднем на 14,5% после слов представителя МВФ, что в Фонде ожидают от Украины своевременного выполнения имеющихся у нее обязательств. По информации Bloomberg, за первые 3 дня прошлой недели цены украинских бумаг упали в среднем на 20,0%, в том числе реагируя на сделанное 11 июля предложение НАК "Нафтогаз Украины" отсрочить все платежи и погашение своих еврооблигаций на 2 года.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США опустилась ниже уровня 37,70, а евро укрепился к отметке в 37,80. Американский доллар и единая европейская валюта достигли паритета также и на международном рынке.