Путин и Эрдоган
20.07.2022 13:27

Петр Олещук. Встреча Путина и Эрдогана. Итоги

Во вторник, 19 июля, президент РФ Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретились в Иране. Один из вопросов, который обсуждали президенты, был посвящен "зерновому коридору" из Украины. Об итогах встречи From-UA узнал у политолога Петра Олещука.

- В принципе, многие обратили внимание на то, что Эрдоган ему (Путину - Ред.) отплатил той же монетой, заставив некоторое время ожидать в присутствии журналистов. Это, наверное, означает то, что Эрдоган считает, что он достаточно настолько же серьёзный мировой лидер, как и сам Путин. Ну и опять-таки нет какой-то конкретики по поддержке со стороны России спецоперации так называемой Турции в Сирии. Вроде Россия заявила о том, что она не возражает против поставок украинского зерна, хотя и ожидает разблокирования собственного экспорта в полной мере. Поэтому говорить о том, что договорённости о вывозе украинского зерна и условиях этого вывоза есть, пока, наверное, преждевременно.

Я думаю, что, по большому счету, встреча зафиксировала статус- кво между Россией и Турцией. То есть Турция рассматривает себя как такого же регионального геополитического игрока, как и Россия. В этом контексте она поддерживает с Россией отношения там, где это выгодно. Но в то же время и не пытается каким-то образом позиционировать себя как союзник России или как партнёр России. На самом деле я думаю, что они воспринимают себя как некие равновеликие мировые игроки, у которых у каждого свои собственные интересы. Поэтому Украине тоже не стоит рассматривать Турцию как какого-то союзника, но, с другой стороны, союзничество с Турцией во многих сферах остаётся для Украины довольно полезным и выгодным. Эрдогана нужно воспринимать как большого прагматичного мирового игрока, который, в принципе, склонен исходить из собственного понимания собственных интересов, а не каких-то глобальных принципов.