Зерновая сделка
22.07.2022 13:19

Владимир Воля. "Зерновая сделка" под угрозой срыва?

Издание Financial Times, описывая перспективы зернового рынка после подписания соглашения в Стамбуле допускает, что сделка может "сорваться в последний момент". From-UA решил узнать мнение по этому поводу у политолога Владимира Воли.

- Сделка может не состояться, если Россия будет настаивать на присутствии ее военных в украинских портах или на выходе из украинских портов. По крайней мере, вчера вроде бы были признаки того, что сделка все-таки должна состояться, потому что те моменты, которые я видел, выглядят достаточно компромиссными. Как, например, то, что в украинские порты через разминированные коридоры и из украинских портов украинский флот будет проводить грузовые корабли. И что Турция будет проверять на отсутствие на этих суднах оружия и военной техники, и плюс то, что Турция будет контролировать весь этот участок до Стамбула.

Поэтому, как я понимаю, ключевым вопросом может оказаться разблокирование российского зернового экспорта, требование России, чтобы не было ограничений на поставки ее сельхозпродукции на рынки третьих стран. Вчера пакет санкций, который одобрил ЕС, содержит то, что под санкции не подпадает сельскохозяйственный экспорт России в третьи страны. Я так понял, что это специально оговорено в контексте подписания соглашения по разблокированию украинского зернового экспорта.

Мне неизвестны все тонкости, я не вхожу в переговорные группы, в кулуары, но если говорить о тех конфигурациях, которые были озвучены различными деятелями и появились дополнительно в СМИ без ссылки на источники, то выглядит так - будет ли Россия проверять украинские корабли, а Украина не может на это согласиться, и из-за этого может сорваться. Тут спорный момент в том, что Россия может вывозить ворованное украинское зерно. Поэтому эти два момента пока что остаются, как мне кажется, два момента, которые представляют риск того, что соглашение может быть не подписано.