Нападение на Тайвань
02.08.2022 11:27

Тарас Загордний. Отвлечет ли внимание США от Украины обострение на Тайване?

Сегодня спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси должна прилететь на Тайвань. Китай угрожает сбить самолет с американским чиновником, а в южных провинциях Китая отменены все гражданские рейсы. From-UA узнал, что думает о визите Пелоси на Тайвань и обострении ситуации у политолога Тараса Загороднего.

- Первое. Она может прилететь двумя путями. Один путь неприемлемый для Китая, потому что спикеры палаты США уже прилетали в Китай. Это был 1996 год, но Китай, конечно, был совершенно в другом состоянии, и экономическом, и политическом и т.д. То сейчас, конечно, ситуация другая. Она может прилететь двумя путями. Неприемлемым для Китая, когда они уже объявили, что они будут делать, это прилететь на военном самолете. Они уже объявили что могут поднять истребители, могут перехватить самолет, могут предпринять какие-то действия. Второй вариант более приемлем для них, это когда Пелоси садится в гражданский самолет, например, обычных авиалиний и прилетает на Тайвань. Посмотрим, какой вариант выберет Пелоси.

Обострение вокруг Тайваня связано с выборами, которые будут происходить в США — это раз, и господина Си, он же тоже как раз переизбирается на третий срок осенью. И если он проиграет эту войну нервов, то, соответственно, это приведет к тому, что он потеряет власть, потому что это авторитарное государство, а в авторитарном государстве всегда те, кто имеет поражение внешнеполитическое, он проигрывает, тем более, что у господина Си еще одна проблема. Он же сильно поверил Путину и был уверен, что Путин захватит Украину за 2-3 дня, за две недели, и теперь Китай втянут в эту войну фактически.

Китай теперь под угрозой в том числе и экономических санкций, а это для Китая сейчас очень не кстати, потому что есть зависимость, у них сейчас очень большие проблемы в экономике, связанные с тем «пузырем» в строительной отрасли, который они называли еще с 2008 года, вплоть до того, что уже танки на улицах появляются. Люди отказываются платить по ипотечным кредитам, по которым никто не строит дома. То есть там кризис достаточно большой. 

Отвлечет ли данный конфликт внимание Америки от Украины? Конечно же, как-то отвлечет, но я не думаю, что принципиально повлияет на позицию. Опять же, зависит от остроты, в чем будет заключаться эта острота. Нам же главное, чтобы были поставки оружия, а все остальное — это вопрос 25-й. Но, конечно же, любой второй фронт, который открывается для США, отвлекает внимание. Все начинают фокусироваться на Китае, что там происходит и т. д. Но я думаю, что, скорее всего, все закончится подтверждением консенсуса по Тайваню, который существует уже последние 40 лет со времен компромисса, который США достигли во времена Никсона, когда Киссинджер придумал гениальную форму. Как они разошлись по Тайваню? Там же очень долгий был конфликт, и Тайвань вообще долгое время занимал место Китая в Совбезе ООН с 1971 года, потому что они признавали настоящим Китаем тот Китай. Они придумали замечательную форму. Она приблизительно звучит так: Китай признает, что на Тайване живут китайцы, китайцы в Тайване признают, что на материковом Китае живут китайцы, и США поддерживают эту точку зрения. Вот так разошлись по этому вопросу.

И, конечно же, остается такая техническая двусмысленность относительно Тайваня. То есть, с одной стороны, США признают независимость, но, с другой стороны, считают, что Тайвань имеет право на какое-то там мнение на собственную экономику, на собственную политическую систему. Так же, как и по военной помощи: с одной стороны, они не подтверждают, что они полностью будут поддерживать Тайвань в случае военного конфликта, но и не отрицают, что этого не будет. Последнее подтверждение было где-то месяц назад, когда Байден приехал в Японию. Он намекнул, что США будут защищать Тайвань в случае агрессии. И Япония, кстати подтвердила, что это китайцам не понравилось. Я все же с большой долей вероятности считаю, что они разойдутся, договорятся.